Bienvenue

Bienvenue sur le nouveau site de l'ACR Dijon!

Cet espace a été créé dans la continuité du blog que nous maintenions depuis de nombreuses années sur OverBlog.

L'objectif de ce nouveau site est de fournir les mêmes informations, mais dans un cadre de lecture que nous espérons plus agréable (sans pubs!).

Le site est amené à évoluer et s'étoffer dans les prochaines semaines. N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques d'améliorations.

— Le bureau de l'ACR


Rett Solidaire 2018

Alain BREGAND a participé à la Rett Solidaire, course carritative, sans dossard, ni classement, et à distance libre, où seule compte la participation.

En délicatesse avec son dos, il a effectué un raid solitaire d'une dizaine de kilomètres, pour la bonne cause !

Bravo à lui !


13e Foulées du Lac Kir

L'édition 2018 des Foulées du Lac Kir, s'est déroulée sous des conditions climatiques agréables et a, une nouvelle fois, connu un succès, en termes de participation, sur le plan quantitatif, comme sur le plan qualitatif !

Comme à l'acoutumée, quelques ACRistes figuraient parmi les participants ; l'épreuve étant, par ailleurs, la première des neufs courses du Challenge de l'Etoile 2018.

Pause repas pour les bénévoles avant l'ouverture des hostilités

10km :

  • jean Claude MAGUER : 264e en 50'05'' et 1erM4 !

507 concurrents classés / Course remportée par Anthony RICARDO (AS Bologne) en 32'17'' / 43e et 1ère féminine : Charlotte TREUCHOT (USC Vennarey Les Laumes) en 39'57''.

Mag' en action sur le chemin des jardins (photo Le Bien Public)

5km :

  • Mohamed SAALAH WARSAME : 6e en 16'54'' et 1erJU !
  • Emma FANTON : 46e en 24'48''

150 concurrents classés / Course remportée par Maxime CHEVALIER (ASPTT Grenoble) en 15'38'' / 16e et 1ère féminine : Clara BELIN (DSA Besançon) en 20'03''.

Les podiums de catégorie n'étaient pas récompensés sur cette distance.

2,2km Benjamins/Minimes :

  • Zoé FANTON : 17e en 9'15'' 2eMI et 3eF
  • Benjamin ALIXANT : 19e en 9'18''

43 classés / Course remportée par Alexis BARMES (DUC) en 7'07'' / 14e et 1ère féminine : Axelle AMMETER (Dijon Triathlon) en 8'42''.

Benjamin à l'arrivée de la course Benjamins/Minimes

Vous pouvez retrouver le reportage photo de l'événement réalisé par jean-Noël SAINTOT à l'adresse suivante : PassionPhotoPortraits2152@sf.fr, ou sur sa page facebook.

bravo à tous les participants et bénévoles qui ont oeuvré à la réussite de cette 13e édition !


11e Trail du Tacot

Neuf ACRistes se sont alignés au départ du Petit Tacot (14,35km/500mD+), ce dimanche, sur un parcours largement modifié par rapport à celui de l'édition 2016, présentant un profil moins roulant, agréménté de quelques sévères raidards et descentes plutôt abruptes, course heureusement disputée par temps sec et sous des températures printannières.

  • Bruno HUOT : 30e en 1h21'49''
  • Anthony GUILLEMIN : 31e en 1h21'49''
  • Manuel BARREIRA : 40e en 1h24'30''
  • Pascal FLEURY : 41e en 1h24'50'' et 1erM3 !
  • Edalberto CUCO : 56e en 1h26'49''
  • Jean Christophe DUBARD : 110e en 1h37'05''
  • Julia KOLMAKOVA : 154e en 1h47'00''
  • Jean Claude CUCIS : 175e en 1h50'43''
  • Jean Luc POIROT : 202e en 1h58'40''

246 concurrents classés / Victoire de Fabien RUSSIER (DUC) en 1h05'14'' / 2e et 1ère féminine : Clotilde GELIN en 1h07'53''.

Sur le Grand Tacot (26km/1000mD+) : Victoire de Thomas PARIS (Dijon Triathlon) en 2h12'34'' / 31e et 1ère féminine : Carine DESBOIS (Chenôve Triathlon Club) en 2h50'06'' / 126 concurrents classés.

Bravo à nos ACRistes !


34e Rives du Doubs

Deux ACRistes étaient à Besançon, ce dimanche, pour la 34e édition de la course des Rives du Doubs (10km).

  • Alain BRIOT : 124e en 49'28'' et 1erM4 !
  • Jean Louis RABIET : 307e en 1h21'14'' et 1erM5 !

310 concurrents classés / Victoire de Pierre BARRAND (ASPTT Besançon) en 32'40'' / 25e et 1ère féminine : Anaïs ROBIN (GTVHS) en 39'46''.

Bravo à eux !