Bienvenue

Bienvenue sur le nouveau site de l'ACR Dijon!

Cet espace a été créé dans la continuité du blog que nous maintenions depuis de nombreuses années sur OverBlog.

L'objectif de ce nouveau site est de fournir les mêmes informations, mais dans un cadre de lecture que nous espérons plus agréable (sans pubs!).

Le site est amené à évoluer et s'étoffer dans les prochaines semaines. N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques d'améliorations.

— Le bureau de l'ACR


14e Trail des Lavières

Daniel CHAMBIN a disputé le Trail des Lavières, se classant 127e en 1h30'29" et 3eM4.

155 concurrents classés / Course remportée par Jérémy PIGNARD (DUC) en 51'35" / 28e et 1ère féminine, Carine DESBOIS (Chenôve Triathlon Club) en 1h04'55".

Bravo à lui !


16e Crocofolie

Cette année, la courte distance servait de support, aussi bien au Challenge de l'Etoile qu'au Challenge Trail 21, d'où une forte participation sur cette épreuve, avec, par ailleurs, un parcours profondément remanié et conséquemment rallongé.

Les courses se sont disputées sous un ciel gris et par des températures très agréables. Malheureusement, l'ACR y était faiblement représentée, puisque seuls quatre membres du club figuraient parmi les participants, ainsi que deux jeunes. Heureusement, quelques podiums furent à la clé de la matinée.

ACRiste à l'arrivée

10,6km :

  • Jean Christophe DUBARD : 132e en 55'09"
  • Alain BRIOT : 134e en 55'13" et 1erM4 !
  • Jean Claude MAGUER : 169e en 57'38" et 2eM4
  • Emilie DERAIL : 246e en 1h04'00"

330 concurrents classés / Course remportée par Thomas REMOND (AC Chenôve) en 38'37" / 50e et 1ère féminine, Noémie VOUILLON (ADOChenôve) en 48'21".

3km Benjamins/Minimes :

  • Benjamin ALIXANT : 5e en 11'23"
  • Zoé FANTON : 8e en 11'49" 2eF et 2eMI

15 concurrents classés / Course remportée par Louis GUILLEMINOT en 10'10" / 7e et 1ère féminine, Marion PERNIN (Dijon Triathlon) en 11'36".

Zoé en action sur la course Benjamins/Minimes

Sur le 26km, victoire de Jonathan MEULE (Val de Gray Marathon) en 1h47'48" / 28e et 1ère féminine, Cécile SOUAN en 2h16'25" / 113 concurrents classés.

Bravo à nos ACRistes !


Course des Vignes 2018

Ce samedi, en début de soirée, Alain BRIOT a arpenté, au pas de course, le vignoble jurassien, du côté de Buvilly (12,3km/200mD+), se classant 56e en 1h01'50" et 1erM4 !

154 concurrents classés / Victoire de Romain CALLIER en 43'09" / 22e et 1ère féminine : Mathilde PLESSE en 53'44".

Bravo à lui !


Trail du Mont d'Or

Trois ACRistes ont participé au Trail du Mont d'Or, à Métabief, dans le Doubs, ce dimanche matin.

Trail du Mont d'Or (49,4km/2551mD+) :

  • Florence CUCIS : 132e en 9h03'26" et 1èreM2 !

137 concurrents classés / Course remportée par Jean Marc MARTIN (Team Castor) en 4h29'04" / 56e et 1ère féminine, Alice RAOUX en 6h39'52".

Tour du Mont d'Or (25,4km/1200mD+) :

  • Julia KOLMAKOVA : 200e en 3h16'30"

301 concurrents classés / Course remportée par Arnaud PERRIGNON (Team Sport 2000 Pontarlier) en 1h57'57" / 24e et 1ère féminine, Laure DESMURS (Team Trail Cimalp) en 2h23'18".

Trail des Crêtes (18,3km/970mD+) :

  • Jean Claude CUCIS : 418e en 2h52'22"

482 concurrents classés / Course remportée par Léo PARGEMIN (Amicale des Cost'hauts) en 1h26'04" / 27e et 1ère féminine, Mélanie JEANNEROD en 1h43'54".

Bravo à eux !