10e Trail de la Vallée de l'Ouche

Les ACRistes étaient présents en nombre au départ de la 10e édition du Trail de la Vallée de l'Ouche, avec, pour l'occasion, l'adjonction de deux nouvelles courses de 42 km et de 4,5 km. Cette journée a, par ailleurs été marquée par le retour de conditions caniculaires, qui ont mis à l'épreuve l'ensemble des participants.

Avant le départ du 27,5 km

La Véluze (27,5 km / 1450 m D+) :

  • Manuel LOPEZ VARQUIEL : 16e en 3h23'14"
  • Camille FEUILLAT : 20e en 3h30'16", 1èreF ! et 1èreSE !
  • Alexandre DUFOUR : 36e en 3h55'01"
  • Benoît SUREAU : 43e en 4h09'58"
  • Céline PAGEAUX : 83e en 5h20'45"
  • Sylvain SANCHEZ : 88e en 5h34'29"
  • Eric MARILLIER : AB

Course remportée par Benjamin PETITJEAN (Dijon Singletrack) en 2h36'19" / 20e et 1ère féminine, Camille FEUILLAT en 3h30'16" / 92 concurrents classés.

Avant le départ du 12,3 km

La Pourrie (12,3 km / 450 m D+) :

  • Edalberto CUCO : 39e en 1h09'07"
  • Julie SAVIANE : 87e en 1h17'22"
  • Jean Christophe DUBARD : 90e en 1h18'10"
  • Pauline GUENUEAU : 95e en 1h18'43"
  • Stéphanie TERRAND : 154e en 1h32'10"
  • Claire TAINTURIER : 155e en 1h32'10"

Course remportée par Alexandre GALLIENNE en 51'13" / 31e et 1ère féminine, Solène FOURNET (ECRA Châtillonais) en 1h07'50" / 201 concurrents classés.

Le Maratrail des Cabottes (42 km / 2000 m D+) a été remporté par Xavier MARCEAU en 4h29'41" / 4e et 1ère féminine, Camille CHAIGNEAU en 5h00'36" / 35 concurrents classés.

La Tebsima (4,5 km / 130 m D+) a été remportée par Matteo DEBIERE en 19'34" / 10e et 1ère féminine, Morgane SOULIER en 28'24" / 17 concurrents classés.

Un grand bravo à nos courageux ACRistes !


UTTJ 2019

Julia KOLMAKOVA est allée faire Un Tour en Terre du Jura, ce dimanche (45 km / 2400 m D+), se classant 34e/77 en 7h42'34" !

Course remportée par Gaël RAGUET en 4h26'58" / 16e et 1ère féminine, Anastasia BOUZDINE en 6h27'25".

Bravo à elle !


33e Corrida Pédestre de Nuits Saint Georges

Deux ACRistes étaient à Nuits Saint Georges pour la traditionnelle corrida de veille de Fête Nationale.

Prêts à partir !

Course des As (10 km) :

  • Jean Christophe DUBARD : 55e en 46'34"
  • Jean Luc POIROT : 73e en 51'42"

Course remportée par Khalid CHAHID en 33'23" / 43e et 1ère féminine, Laura POMPANON en 44'12" / 98 concurrents classés.

Bravo à eux !


2e Maratrail Relais Gaulois d'Alésia

L'ACR a présenté deux équipes pour cette deuxième édition du Maratrail d'Alésia et son parcours accidenté (5,2 km / 100 m D+) tracé autour de l'oppidum, avec départ et arrivée près de la statue de Vercingétorix.

Classement par équipe :

  • Les Gaulois : 2e en 3h05'12" et 1ère équipe Hommes !
  • Les Romaines et ses arts : 8e en 4h02'05" et 3e équipe mixte

Course remportée par "Les Verts à Bière" (Equipe mixte AC Chenôve) en 3h03'42" / 13 équipes classées.

Relais individuels :

  • Tarek ZIADE (Les Gaulois, 6e relayeur) : 23'21"
  • Jean Baptiste CARLIER ( Les Gaulois, 5e relayeur) : 24'42"
  • Donatien JEHNE (Les Gaulois, 3e relayeur) : 25'31"
  • Pierre AUDIN (Les Gaulois, 2e relayeur) : 25'53"
  • Dimitri BARDEY (Les Gaulois, 1er relayeur) : 27'27"
  • Frédéric RABIET (Les Gaulois, 4e relayeur) : 28'48"
  • Pauline GUENEAU (Les Romaines et ses arts, 6e relayeuse) : 30'29"
  • Jean Christophe DUBARD (Les Romaines et ses arts, 2e relayeur) : 31'25"
  • Céline BENOIT (Les Romaines et ses arts, 1ère relayeuse) : 35'36"
  • Jean LUC POIROT (Les Romaines et ses arts, 5e relayeur) : 35'43"
  • Emma FANTON (Les Romaines et ses arts, 3e relayeuse) : 35'58"
  • Sandrine FANTON (Les Romaines et ses arts, 4e relayeuse) : 36'09"

Relais en équipe :

  • Les Gaulois : 29'46"
  • Les Romaines et ses arts : 36'41"

Bravo à nos irréductibles ACRistes !


24e Corrida pédestre de Pontailler Sur Saône

De retour après une mise en sommeil de 10 années, la 24e Corrida de Pontailler a failli être victime d'un coup de chaud pour son retour en période estivale. L'épreuve a finalement pu être maintenue moyennant quelques aménagements : départ avancé d'une heure, suppression de la course de ...

Lire la suite
7e Oxy'Trail

Stéphanie TERRAND était en Seine et Marne, ce dimanche, pour l'Oxy'Trail (23 km / 443 m D+), à Noisiel. Elle s'y est classée 1477e en 2h39'01" ! Course remportée par Geoffroy SARRAN (Blagnac SC) en 1h18'20" / 43e et 1ère féminine, Barbara SANCHEZ en 1h31'34" / 1866 concurrents ...

Lire la suite
Tenderfoot Boogie

En déplacement au Canada, Tarek ZIADE a participé à la "Tenderfoot Boogie", trail de 28 km avec environ 1000 m D+, ce samedi, à Whistler. Il s'y est classé 2e en 2h51 ! Une petite danse à l'arrivée ! Bravo à lui !

Lire la suite
Aravis Craft Trail

Deux ACRistes étaient en Haute Savoie, ce samedi, pour un trail dans le massif des Aravis. 20 km / 1300 m D+ : Camille FEUILLAT : 24e en 2h27'57" Alexandre DUFOUR : 58e en 2h48'09" Course remportée par Jean Christphe DUPONT (EAA) en 1h54'52" / 13e et 1ère féminine, Alicia CHORON (Agy ...

Lire la suite
17e Crocofolie

L'ACR était bien représentée, ce dimanche matin, au départ de cette 17e édition de la Crocofolie. 10,6 km / 150 m D+ : Michaël ALIXANT : 133e en 59'09" Jean Claude MAGUER : 153e en 1h01'01" (3eM4) Daniel CHAMBIN : 231e en 1h07'44" Edith SANCHEZ : 243e en 1h09'07" Course ...

Lire la suite
23e Foulées Longviciennes

Un seul ACRiste était au départ de cette 23e édition des Foulées Longviciennes. Etait-ce dû à la concomitance de date avec la Fête de la musique ? 5 km : Jean Christophe DUBARD : 23e en 22'59" Course remportée par Romain LELIEVRE (AC Chenôve) en 16'48" / 22e et 1ère féminine, Christine ...

Lire la suite