Marathon d'Amsterdam 2018

Jean Marc DELATTRE a participé, ce dimanche, au Marathon d'Amsterdam, se classant 3326e/12118 en 3h40'13".

Course remportée par Lawrence CHERONO en 2h04'06" / 20e et 1ère féminine, Tadelech BEKELE en 2h23'14".

Un grand bravo à lui !


27e Corrida Chaussinoise

Les rues de Chaussin ont accueilli soleil, chaleur et vent, ainsi qu'un ACRiste, pour les courses de la traditionnelle corrida, ce samedi après-midi.

5 km :

  • Jean Christophe DUBARD : 24e en 22'03" (2eM2)

55 concurrents classés / Course remportée par Maxime CHARPENTIER (GAHS) en 16'46" / 21e et 1ère féminine, Anne PATRY (ASPTT Besançon) en 21'26".

Sur le 10 km, où figuraient deux ex-ACRistes, victoire de Yoann SEIGNERET (Lons Athlé 39) en 34'11" / 29e et 1ère féminine, Delphine CLERGET en 42'06" / 125 concurrents classés.

Bravo à notre ACRiste !


28e Foulée des Vendanges

Soleil et chaleur étaient de mise, ce samedi après midi, dans le vignoble du pays beaunois, où une petite délégation d'ACRistes était présente.

10 km :

  • Edalberto CUCO : 282e en 48'53"
  • Emma FANTON : 465e en 52'57" (1èreCA !)
  • Sylvain DELCEY : 530e en 54'31"
  • Stéphanie TERRAND : 691e en 59'31"
  • Jean Louis RABIET : 944e en 1h16'08" (1erM5 !)

959 concurrents classés / Course remportée par Alexandre BOURGEOIS en 32'03" / 44e et 1ère féminine, Camille VERNIZEAU (DUC) en 39'59".

2km Benjamins/Minimes :

  • Zoé FANTON : 21e en 7'20" (2eMI)

84 concurrents classés / Course remportée par Augustin CHAPET en 5'50" / 8e et 1ère féminine, Kahina HIANE (VLPA) en 6'41".

Zoé et Emma en bonne compagnie !

Bravo à nos ACRistes !


Un ACRiste à Boston

Jean Marc DELATTRE avait omis de nous faire part de sa participation au Marathon de Boston, au printemps...

Il s'y est classé 15180e/25750 en 3h57'01".

Course remportée par le Japonnais Yuki KAWAUCHI en 2h15'58" / 141e et 1ère féminine, Desiree LINDEN en 2h39'54".

Bravo à lui !


35e Foulées d'automne

En ce dimanche matin ensoleillé de mi-octobre, cinq ACRistes s'en sont allés arpenter, les parcours vallonnés et ventés des courses de la plus ancienne des épreuves sur route de Côte d'Or. Semi-Marathon (21,4 km / 185 m D+) : Tarek ZIADE : 5e en 1h23'32" (3eM1) Ismaël KHADIR : 54e ...

Lire la suite
Au pays de Pasteur...

Ce dimanche matin, Pierre AUDIN a participé au 10 km, dans le cadre des courses du Marathon du pays de Pasteur. Il s'y est classé 21e en 39'16" (2eM2). 329 concurrents classés / Course remportée par Anthony FEVRAT (Amicale des Coureurs de Fond d'Alsace) en 34'16" / 37e ...

Lire la suite
La Ronde du Bout du Lac

Stéphanie TERRAND était en Haute savoie, ce dimanche, aux abords du Lac d'Annecy, pour la Ronde du Bout du Lac (7,7 km / 115 m D+), à Doussard. Elle s'y est classée 68e en 53'07". 82 concurrents classés / Course remportée par Grégory MOCELLIN (ASPTT Annecy) en 28 ...

Lire la suite
Les Couloirs du Temps IV

Un beau contingent d'ACRistes était à Auxonne, pour la 4e édtition du trail urbain nocturne des "Couloirs du Temps". Nos représentants, tous présents sur la petite distance, se sont illustrés par de très belles performances ! Le Petit Couloir (7 km) : Mohamed SAALAH WARSAME : 1er en 26'13" (1erJU !) Anthony ...

Lire la suite
3e Trail des deux salines

Trois ACRistes étaient hier dans le Doubs, à l'occasion des courses du Trail des deux salines à Arc Et Senans. Trail des deux salines (33 km / 950 m D+) : Benoît SUREAU : 79e en 3h31'52" 154 concurrents classés / Course remportée par Benjamin POLIN (CAHM) en 2h23'29" / 29e et ...

Lire la suite
Courir pour Tom 10e édition

Une ACRiste a participé, ce dimanche matin, à la 10e édition de "Courir pour Tom". 11,2 km / 160 m D+ : Diamantina MOURA : 70e en 1h10'44" 97 concurrents classés / Course remportée par Maxime POTEY en 42'32" / 21e et 1ère féminine, Aurélie BIONDI en 53'22". Une épreuve de ...

Lire la suite