4e Trail de Pommard

L'ACR était bien représentée, ce matin, sous le soleil, pour la 4e édition du Trail de Pommard, avec l'adjonction d'un parcours de 8 km, ainsi qu'un nouveau parcours pour le 14 km. Seule ombre au tableau, pour cette dernière course, le parcours s'est trouvé tronqué, suite à un acte de malveillance de débalisage d'une partie du tracé, faussant quelque peu le déroulement de l'épreuve.

12,7 km / 300 m D+ :

  • Donatien JEHNE : 135e en 1h06'17"
  • Pascal ROSA : 275e en 1h15'14"
  • Julia KOLMAKOVA : 340e en 1h18'30"
  • jean Luc POIROT : 354e en 1h19'39"
  • Pauline GUYOT : 408e en 1h22'57"
  • Diamantina MOURA : 434e en 1h26'35"

Course remportée par Damien MUNAROLO (Triathlon Club Seurrois) en 56'08" / 81e et 1ère féminine, Séverine BRUNET-TROISGROS (Dog'ing Jura) en 1h02'24" / 475 concurrents classés.

8,25 km / 160 m D+ :

  • Jean Christophe DUBARD : 23e en 45'00" (3eM2)
  • Anne Laure HUET : 135e en 55'22"

Epreuve remportée par Florian MASSUT en 34'32" / 4e et 1ère féminine, Magalie BENCE en 42'22" / 215 concurrents classés.

Bravo à nos ACRistes !


1ère traversée des Hautes Côtes de nuit

Cette année, le trail nocturne Night & Run de Brochon a été remplacé par la Traversée des Hautes Côtes de nuit, toujours en nocturne, comme indiqué par le titre.

Michaël et Pascal ont participé au 10 km (180 m D+), tandis qu'Alexandre a participé au relais duo avec sa compagne (19,5 km / 650 m D+ puis 10,5 km / 150 m D+), effectuant le deuxième relais.

La Traversée Relais :

  • Equipe FEUILLAT/DUFOUR (Camille FEUILLAT / Alexandre DUFOUR) : 3e en 2h31'28" et 1ère équipe mixte !

Course remportée par l'équipe NURSE TEAM (Simon MOREY / Nicolas DRAPIER) en 2h20'32" / 25 équipes classées.

La P'tite Traversée :

  • Michaël ALIXANT : 77e en 1h00'31"
  • Pascal ROSA : 84e en 1h01'46"

Course remportée par Florentin TONOT en 42'19" / 15e et 1ère féminine, Noémie VOUILLON (ADOC) en 49'26" / 200 concurrents classés.

La Traversée Solo (30 km / 800 m D+) a été remportée par Stéphane AGUIRRE (Dijon Triathlon) en 2h21'58" ; Lucie DESNOYERS se classant 17e et 1ère féminine en 2h45'02" (106 concurrents classés).

Bravo à nos ACRistes !


Championnats régionaux de Cross Country 2019

C'est sous un vent glacial que se sont deroulés les championnats de Bourgogne-Franche Comté de cross aux campus universitaire de Dijon.Trois coureurs de l'ACR etaient presents : Tarek, Pierre (malgré une forte grippe) et MAG'.

Course Masters Hommes (9,5 km) :

  • Tarek ZIADE : 33e en 37'08"
  • Pierre AUDIN : 98e en 41'06"

Course remportée par Arnaud GILLET (GA Haut Saônois) en 34'16" /167 concurrents classés.

Cross court mixte (4,2 km) :

  • Jean Claude MAGUER : 117e en 21'36"

Course remportée par Nasser ALLALI (EA Mâcon) en 13'28" / 43e et 1ère féminine, Séverine ASSADI (Héricourt Athlétisme Compétition) en 16'11" / 122 concurrents classés.

Alexis MIELLET (DUC) s'est imposé dans la course Elite Hommes (9,5 km) en 30'09", tandis qu'Audrey MICHOT (Athlé 21) s'est imposée dans la course Elite Femmes (7,75 km) en 29'56".

Un grand bravo à nos ACRistes !


Championnats de Côte d'Or de Cross Country 2019

C'était au tour de Saint Apollinaire d'accueillir les Championnats départementaux de Cross Country, cette année. Pour l'occasion, l'ASPTT Dijon, club organisateur, a concocté un parcours unanimement apprécié des participants, ainsi qu'unanimement reconnu comme très difficile.

Cross court mixte (3,5 km) :

  • Charly FONTAINE : 27e en 17'38" (2eM2)
  • Jean Claude MAGUER : 31e en 18'36" (1erM4)

Course remportée par Khalid CHAHID en 12'34" / 13e et 1ère féminine, Clotilde NANCY (EC Orléans) en 14'59" / 37 concurrents classés.

Le premier tour du cross court

Cross Elite / catégories Espoirs à Vétérans (9,75 km) :

  • Tarek ZIADE : 49e en 40'03"
  • Vincent BADET : 52e en 40'20"
  • Pierre AUDIN : 63e en 41'17"
  • Jean Christophe DUBARD : 110e en 51'59"

Course remportée par Paul LALIRE (AC Chenôve) en 32'00" / 115 concurrents classés.

Le premier tour de la course élite

Bravo à nos ACRistes, ainsi qu'aux quelques supporters présents pour leurs précieux encouragements !


5e Trail Nocturne du Vieux Semur

5 ACRistes étaient présents sur les courses de la 5e levée du Trail Nocturne du Vieux Semur. Trail des remparts (8 km / 250 m D+) : Anthony GUILLEMIN : 42e en 40'14" Jean Louis RABIET : 444e en 1h22'03" (1erM5) Course remportée par Louis HETROY (PAC Avallon) en 32'27" / 26e ...

Lire la suite
3e Rotary trail de Beaune

Deux ACRistes étaient sur les hauteurs de la Montagne de Beaune, ce samedi, pour l'épreuve inaugurale de l'année 2019 dans notre département. 8,3 km / 150 m D+ : Sylvain DELCEY : 43e en 45'10" Course remportée par Antoine PENKALA en 32'24" / 22e et 1ère féminine, Léa ANDALI ...

Lire la suite
Deux derniers résultats pour 2018

Emma et Zoé FANTON ont participé à des cross académiques en cette fin d'année. Cross UNSS / Campus de Dijon / 28-11-2018 : Minimes Filles ( 2,425km) : Zoé FANTON : 7e/258 Course remportée par Manon DANTAND Junior Filles (3,105km) : Emma FANTON : 5e/28 Course remportée par Coline PONNELLE Cross académique de ...

Lire la suite
Bilan courses 2018

L'année 2018 touche à sa fin et voici quelques chiffres de l'activité des membres de l'ACR sur les différentes compétitions, un peu partout, au cours de l'année. Les éléments étant relatifs aux participations aux compétitions dont nous avons eu connaissance, des imprécisions peuvent y figurer si ...

Lire la suite
14e Corrida de Noël de Bologne

Ce vendredi soir, Jean Louis RABIET a participé à la Corrida nocturne de Bologne, en Haute Marne. Il s'y est classé 181e et 1erM5 ! en 51'51". Course remportée par Nicolas PIRES (Entente Chaumont AC) en 22'18" / 51e et 1ère féminine, Stéphanie ESCALIER (AS Bologne) en 27'39 ...

Lire la suite
2e Trail Nocturne de la Foulée Châtillonnaise

Un ACRiste a participé, ce samedi soir, au "Trail de la Forêt Châtillonnaise", parcours alternant entre parties urbaines (les premiers kilomètres et la fin de parcours correspondant aux 9 km du trail urbain, à travers rues, ruelles pavées et escaliers du centre historique) et parties champêtres et boisées. Trail de ...

Lire la suite