Statistiques ACR 2015

Avant de passer à 2016, voici quelques chiffres de l'activité des membres de l'ACR sur les différentes compétitions, un peu partout, au cours de l'année 2015. Ces chiffres concernent les épreuves "adultes" (catégories Cadet à V5) et ne prennent pas en compte les courses non terminées.

Participations :

  • 482 participations ont été recensées, sur l'ensemble des courses où des participations ont été portées à notre connaissance.

Répartition : 387 côté Masculins / 95 côté Féminines

  • 81 compétiteurs et compétitrices ont participé à au moins une course.

Répartition : 60 côté Masculins / 21 côté Féminines

  • Marathons Relais : 4 équipes au Marathon Relais des Hautes Côtes à Arcenant (2 Masculines, 1 Mixte, 1 Féminine), 3 équipes au Marahon Relais des Roses à Chalon Sur Saône (1 Masculine, 1 Mixte, 1 Féminine)

Performances :

  • 66 podiums de catégorie sur les courses individuelles, concernant 20 compétiteurs et compétitrices : 15 Masculins / 5 Féminines

Dont 23 premières places : 17 côté Masculins / 6 côté Féminines

25 deuxièmes places et 18 troisièmes places

  • 5 podiums scratch sur les courses individuelles (1 victoire, 2 deuxièmes places, 2 troisièmes places)
  • 1 titre de Champion de Bourgogne en catégorie V4 (Bravo Jean Louis !)
  • 2 podiums de catégorie (2 troisièmes places) dans les épreuves relais par équipe
  • 1 podium scratch (3ème place) au Relais des Hautes Côtes
  • 1 victoire (même si plus annecdotique) en tant que club le plus représenté (10 km de Champvans)

Athlètes récompensés :

  • Jean Louis RABIET (V4M) : 9 podiums de catégorie (2x1er, 2x2e, 5x3e) + Titre de Champion de Bourgogne V4
  • Gérard GOEURY (V3M) : 9 podiums de catégorie (4x1er, 4x2e, 1x3e)
  • Laurentine KLEIN (ESF) : 7 podiums de catégorie (4x1ere, 2x2e, 1x3e)
  • Sandrine FANTON (V1F) : 4 podiums de catégorie (2x1ere, 1x2e, 1x3e)
  • Fabrice HEURET (V1M) : 4 podiums de catégorie (1x1er, 2x2e, 1x3e)
  • Pierre AUDIN (V1M) : 4 podiums de catégorie (1x1er, 2x2e, 1x3e) + 1 podium scratch (1x3e)
  • Dominique ZIMA (V2M) : 4 podiums de catégorie (3x2e, 1x3e)
  • Tarek ZIADE (SEM) : 3 podiums de catégorie (2x1er, 1x2e) + 3 podiums scratch (1x1er, 1x2e, 1x3e)
  • Eric MAREJUS (V3M) : 3 podiums de catégorie (3x1er)
  • Jean Claude MAGUER (V3M puis V4M) : 3 podiums de catégorie (1x2e, 2x3e)
  • Jean Philippe BEUCHE (V1M) : 2 podiums de catégorie (1x1er, 1x2e)
  • Bertrand QUINTIN (V1M) : 2 podiums de catégorie (1x1er, 1x2e)
  • Bertrand BULLE (SEM) : 2 podiums de catégorie (1x2e, 1x3e) + 1 podium scratch (1x2e)
  • Florian GUERRET (ESM) : 2 podiums de catégorie (1x2e, 1x3e)
  • Marie Laure LEONARD (SEF puis V1F) : 2 podiums de catégorie (1x2e, 1x3e)
  • Michel LE BOULANGER (V2M) : 1 podium de catégorie (1x1er)
  • Sylvie MICHELET (V2F) : 1 podium de catégorie (1x2e)
  • Talmi SIMEHA (V3M) : 1 podium de catégorie (1x2e)
  • Marine HUMBERT (SEF) : 1 podium de catégorie (1x3e)
  • David CROTET (V2M) : 1 podium de catégorie (1x3e)

Félicitations à toutes et à tous pour ces belles prestations, ainsi qu'à toutes celles et tous ceux qui ne sont pas monté sur un podium, mais ont représenté le club par leurs participations aux épreuves !