Semi-Marathon et 10 km de la Vente des Vins des Hospices de Nuits Saint Georges

Le soleil et les premières chaleurs printanières ont accompagné les coureurs des courses de Nuits Saint Georges, marquées par un record de participation, ainsi que par des modifications du parcours, rendant ce dernier plus ardu, de l'avis des habitués.

L'ACR a répondu en nombre, sur les deux courses du jour, aussi bien sur le 10 km que sur le Semi-Marathon, avec quelques podiums à la clé.

Saluons les belles performances d'Alain Briot, notre nouvel adhérent, 2e en catégorie V4, de Valentin Frelet, vainqueur en catégorie Junior (mais qui ne s'en est pas rendu compte et n'est pas resté à la remise des prix !), ou de David Crotet, sur le podium V2, sans oublier Tarek, 18e du semi-marathon.

10 km :

  • David CROTET : 13e en 39'43'' (3eV2)
  • Vincent BADET : 83e en 44'05''
  • Alain BRIOT : 186e en 48'32'' (2eV4)
  • Ismaël KHADIR : 214e en 49'53''
  • Talmi SIMEHA : 239e en 50'42''
  • Jérémie MAGUER : 253e en 50'59''
  • Béatrice DABROWSKI : 291e en 52'05''
  • Lucas PASQUINI : 360e en 53'36''
  • Etienne FRELET : 486e en 56'03''
  • Eric CORDIER : 520e en 56'38''
  • Aurélie RAVAUD : 1012e en 1h04'37''
  • Nadia SIALI : 1412e en 1h14'22''
  • Sylvie GARCIN : 1484e en 1h17'15''

Victoire de Thierry GUIBAULT (NL) en 32'37'' / 1584 classés

Semi-Marathon :

  • Tarek ZIADE : 18e en 1h23'13''
  • Dominique ZIMA : 43e en 1h29'25''
  • Valentin FRELET : 218e en 1h41'50'' (1erJU)
  • Manuel BARREIRA : 289e en 1h45'32''
  • Charly FONTAINE : 317e en 1h46'46''
  • Jacky BAUDRY : 322e en 1h46'56''
  • Edalberto CUCO : 347e en 1h47'50''
  • Jean-Christophe DUBARD : 604e en 1h56'28''
  • David LEPETIT : 706e en 1h59'13''

Victoire de Philippe REMOND (NL) en 1h14'47'' / 1317 classés

Valentin : junior winner !

David : à nouveau sur le podium !

Bravo à toutes et à tous, pour leur participation, pour avoir réalisé une performance de pointe, ou pour avoir surmonté la souffrance pour terminer l'épreuve !