Courses du week-end (23 et 24 avril)

Trail de l'Etang Fouché / Arnay-Le-Duc (samedi 23 avril)

...après l'effort...

Le froid et les chemins boueux et glissants ont accompagné les concurrents sur cette deuxième édition du Trail de Fouché, corsant la difficulté de parcours proposant un dénivelé modeste (168mD+ pour le 13km et 273mD+ pour le 23km).

Mais c'était sans compter l'initiative d'intervenants extérieurs, qui ne se sont pas fait connaître, ayant décidé de transformer une partie du parcours en course d'orientation... En effet, le parcours a été entièrement débalisé sur environ les 6 derniers kilomètres, engendrant quelques excursions erratiques pour un certain nombre de concurrents, avec au premier rang le large leader de la course, sur la petite distance, Armand LUCAND (AC Chenôve), qui a perdu plus de 10 minutes dans l'opération et a fini à la septième place...

Les organisateurs, du fait de ces actes de malveillance, ont toutefois décidé de le récompenser comme vainqueur, sur le podium, au même titre que Rémi POILLOT (Athlé 21), premier à franchir la ligne d'arrivée.

Trail des sources de l'Arroux (13km) :

  • 24e : Jean-Christophe DUBARD en 1h10'58''
  • 26e : Edalberto CUCO en 1h11'02'' (3eV2M)
  • 94e : Stéphanie TERRAND en 1h38'41''

temps du vainqueur : 53'31'' ; 1ere féminine : Annie TROUSSARD en 1h04'09'' (11e au scratch) / 104 concurrents classés

Trail de Fouché (23km) :

  • 23e : Manuel LOPEZ-VARQUIEL en 1h57'31''

Course remportée par Sébastien BIZARD en 1h38'02'' ; 1ere féminine : Cécile CLET en 1h49'30'' (13e au scratch) / 60 concurrents classés

Edlalberto 3eV2


Foulées du Vernois / Remilly-Sur-Tille (dimanche 24 avril)

Les couleurs de l'ACR ont une nouvelle fois été bien représentées lors de cette deuxième édition des Foulées du Vernois, avec, certes seulement deux représentants, mais quatre podiums à la clé (un au scratch et 3 en catégories) !

10km :

  • 9e : Tarek ZIADE en 39'40'' (3eV1M)

Course remportée par Cédric BERNETTES en 36'13'' ; 1ere féminine : Pascaline HORIOT (ASPTT) en 47'40'' / 144 concurrents classés

5km :

  • 2e : Tarek ZIADE en 18'48'' (2eV1M)
  • 42e : Marie-Laure LEONARD en 26'29'' (1ereV1F)

Course remportée par Benoît FEUCHOT (Les Furets d'Eiffage) en 18'07'' ; 1ere féminine : Camille RODET (DUC) en 24'06'' / 117 concurrents classés

Tarek


Semi-Marathon de Monéteau (89) (dimanche 24 avril)

Dans l'Yonne, près d'Auxerre, Vincent LAUVERGNE participait au semi-marathon de Monéteau, se classant 92e/634 en 1h32'34'' (temps du vainqueur : 1h11'24'')


Trail du Mont Avril - Trail de la Côte chalonnaise (71) (dimanche 24 avril)

Laurentine KLEIN, devenue une insatiable traileuse, était à Saint Désert au Trail du Mont Avril (27km/831mD+).

Victime de crampes qui l'ont fortement handicapée dans sa progression, elle a terminé 104e en 3h45'40'', mais consolée par une place de 1èreESF !

Course remportée par Guillaume CROZET (NL) en 2h01'31'' ; 1ere féminine : Léa BERLAND (Assim Tyco) en 2h32'58'' / 105 concurrents classés


Bravo à toutes et à tous, pour leurs performances et pour avoir représenté notre club !