9e Marathon Relais des Hautes Côtes de Nuits

Cette année, c'était autour du village de CHAUX, d'accueillir le "Marathon Relais des Hautes Côtes de Nuits".

Les précipitations annoncées ont eu le bon goût de s'abstenir de leur présence, laissant place à un temps sec et chaud !

Soua et Charly avant le départ

38 équipes ont répondu à l'appel de l'équipe organisatrice de NUITS COURSE A PIED, dont 5 équipes de l'ACR.

Passage de relais Vincent/Eric

Classement des équipes de l'ACR :

  • Les Furieux de l'ACR : 2e en 2h44'03''
  • Les Intrépides de l'ACR : 5e en 3h09'36''
  • Les Détendus de l'ACR : 18e en 3h28'36''
  • Les Fracassés de l'ACR : 21e en 3h35'39''
  • Les Playmates de l'ACR : 33e en 3h54'54'' (3e équipe féminine)

38 équipes classées / Victoire des "Minions" (ASPTT DIJON) en 2h37'19'' ; 1ère équipe féminine : "Les Denisettes" (ASPTT DIJON) en 3h25'08'' (17e temps scratch).

Les Furieux de l'ACR 2e au scratch

Relais individuels des ACRistes :

  • 1 Bertrand BULLE : 22'29'' (Les Furieux de l'ACR)
  • 2 Pierre AUDIN : 22'34'' (Les Furieux de l'ACR)
  • 3 Tarek ZIADE : 22'37'' (Les Furieux de l'ACR)
  • 4 Florian GUERRET : 22'41'' (Les Furieux de l'ACR)
  • 5 Fabrice HEURET : 22'57'' (Les Furieux de l'ACR)
  • 6 Dominique ZIMA : 24'25'' (Les Furieux de l'ACR)
  • 7 Vincent BADET : 25'31'' (Les Intrépides de l'ACR)
  • 8 Frédéric RABIET : 25'40'' (Les Intrépides de l'ACR)
  • 9 Eric MAREJUS : 26'25'' (Les Intrépides de l'ACR)
  • 10 Jean-Philippe BEUCHE : 27'11'' (Les Détendus de l'ACR)
  • 11 Edalberto CUCO : 27'31'' (Les Détendus de l'ACR)
  • 12 Charly FONTAINE : 27'43'' (Les Intrépides de l'ACR)
  • 13 Jean-Christophe DUBARD : 27'59'' (Les Détendus de l'ACR)
  • 14 Christophe MIMEUR : 28'11'' (Les Intrépides de l'ACR)
  • 15 David LEPETIT : 28'27'' (Les Fracassés de l'ACR)
  • 16 Pascal FLEURY : 28'37'' (Les Détendus de l'ACR)
  • 17 Eric NOVAT : 28'48'' (Les Fracassés de l'ACR)
  • 18 Jean-Claude MAGUER : 29'34'' (Les Fracassés de l'ACR)
  • 19 Didier BELLEVILLE : 29'41'' (Les Fracassés de l'ACR)
  • 20 Soianrati M'COMBANI : 30'42'' (Les Playmates de l'ACR)
  • 21 Béatrice DABROWSKI : 31'08'' (Les Playmates de l'ACR)
  • 22 Marie-Laure LEONARD : 31'12'' (Eiffel Power)
  • 23 Julia KOLMAKOVA : 31'37'' (Les Playmates de l'ACR)
  • 24 Sylvain SANCHEZ : 31'45'' (Les Fracassés de l'ACR)
  • 25 Sandrine FANTON : 32'01'' (Les Playmates de l'ACR)
  • 26 Emilie DERAIL : 32'31'' (Les Chaux Patates)
  • 27 Gilles BECHARD : 32'50'' (Les Détendus de l'ACR)
  • 28 Vincent MAUFOY : 33'35'' (Les Fracassés de l'ACR)
  • 29 Edith SANCHEZ : 35'05'' (Les Playmates de l'ACR)
  • 30 Stéphanie TERRRAND : 36'20'' (Les Playmates de l'ACR)

Les Playmates de l'ACR à l'arrivée, 3e équipe féminine au classement

Relais en équipe :

  • Les Furieux de l'ACR : 26'20''
  • Les Intrépides de l'ACR : 29'35''
  • Les détendus de l'ACR : 33'44''
  • Les Fracassés de l'ACR : 33'49''
  • Les Playmates de l'ACR : 38'01''

Bravo à Marie-Laure LEONARD et à Emilie DERAIL pour leurs courses dans leurs équipes respectives !

Un grand merci à Pascal PIQUARD (relais en 26'31'' / équipe des Intrépides) et à Fabien CHARPIN (relais en 30'44'' / équipe des Détendus) pour s'être rendus disponibles pour compléter nos équipes.

Enfin, un grand bravo à toutes et à tous, pour avoir contribué à la réussite de cette manifestation conviviale, avec le traditionnel et toujours très apprécié barbecue d'après course !