Foulées de l'ACR

Mardi dernier, en lieu et place de l'entraînement, l'ACR a organisé ses premières "Foulées du Lac Kir intra-club", avec deux parcours au choix : le parcours officiel des "Foulées du Lac Kir" (10km) ou la petite boucle, proposée depuis 2 ans (5,150km).

Les participants ont joué le jeu et, pour la plupart, se sont livrés à fond, comme sur une course officielle !

Si la participation des coureurs était nécessaire à la réussite de l'événement, n'oublions pas ceux qui ont assuré la logistique : Mag', Didier Belleville, Jean Louis Rabiet, Benoît Sureau et Eric Marillier, pour le fléchage du parcours, le signalement, le chronométrage, le pointage, les photos, le ravitaillement et, bien entendu, les encouragements !

Le départ vient d'être donné ! Tout le monde est là ?

Chronos des participants sur les différents parcours :

10km :

  • Fabrice HEURET : 42'36'' (22'40'' aux 5km)
  • Frédéric RABIET : 42'55'' (21'00'' aux 5km)
  • Pascal FLEURY : 43'52'' (21'19'' aux 5km)
  • Edalberto CUCO : 46'40'' (23'40'' aux 5km)
  • Jacky BAUDRY : 46'45'' (23'40'' aux 5km)
  • Ismaël KHADIR : 48'10'' (23'40'' aux 5km)
  • Adrien BRUNET : 48'28'' (24'00'' aux 5km)
  • Sylvain SANCHEZ : 49'49'' (24'37'' aux 5km)
  • Sandrine FANTON (1ère féminine) et David PAUTET : 51'23'' (Sandrine non pointée aux 5km, David : 24'56'' aux 5km)
  • Julia KOLMAKOVA : 53'40'' (26'30'' aux 5km)
  • Gilles BECHARD : 54'20'' (26'11'' aux 5km)
  • Edith SANCHEZ et Nathalie COMTE : 57'32'' (Nathalie : 28'32'' aux 5km, Edith : 29'05'' aux 5km)
  • Donato PAFUNDI : 57'55'' (28'03'' aux 5km)
  • Stéphanie TERRAND et Manuel BARREIRA : 59'22'' (29'05'' pour les 2 aux 5km)

Non pointé(e)s :

  • Soianrati M'COMBANI : erreur parcours
  • Claudette ESTIVALET : erreur parcours
  • Dominique CORNIER : abandon
  • Florian GUERRET : abandon

Claire, toujours le sourire dans l'effort !

5,150km :

  • David LEPETIT : 22'29''
  • Jean Christophe DUBARD : 22'42''
  • Eric NOVAT : 22'53''
  • Eric MAREJUS : 24'50''
  • Talmi SIMEHA : 25'00''
  • Marie Laure LEONARD (1ère féminine) et Jean Philippe BEUCHE : 26'00''
  • Gérard BACONNET : 26'28''
  • Emilie DERAIL : 27'33''
  • Eric CORDIER : 27'39''
  • Claire TAINTURIER : 28'30''
  • Aurélie RAVAUD et Sandrine CABIJOS : 31'30''

Bravo à toutes et à tous pour cette première réussie, en attendant une nouvelle édition l'année prochaine, on l'espère !