Statistiques ACR 2016

Voici quelques chiffres de l'activité des membres de l'ACR sur les différentes compétitions, un peu partout, au cours de l'année 2016. Ces chiffres concernent les épreuves "adultes" (catégories Cadet à V5) et ne prennent pas en compte les courses non terminées. Par ailleurs, ces éléments étant relatifs aux participations aux compétitions dont nous avons eu connaissance, des imprécisions peuvent y figurer si certain(e)s ont concouru lors d'épreuves hors région sans nous en avoir fait part.

Participations :

602 participations ont été recensées (482 l'an dernier). Répartition : 480 côté Masculins / 122 côté Féminines (387/95 l'an passé).

86 compétiteurs et compétitrices ont participé à au moins une course (81 l'an passé). Répartition : 62 côté Masculins / 24 côté Féminines (60/21 l'an passé).

Marathons Relais : 5 équipes au Marathon Relais des Hautes Côtes à CHAUX (4 Masculines, 1 Féminine), 3 équipes mixtes au Marathon Relais des Roses à Chalon Sur Saône.

Performances :

  • 143 podiums de catégorie sur les courses individuelles (66 l'an passé), concernant 27 compétiteurs et compétitrices (20 l'an passé) : 22 Masculins / 5 Féminines (15/5 l'an passé) dont 75 premières places (23 en 2015) : 69 côté Masculins / 6 côté Féminines (17/6 en 2015), 44 deuxièmes places et 24 troisièmes places (25/18 en 2015).
  • 1 titre de Champion de France en catégorie V2, lors des Championnats de France de Trail longue distance, à Saint Martin Vésubie, pour Christophe PIGNET, sur 53 km !
  • 8 podiums scratch sur les courses individuelles (2 victoires, 3 deuxièmes places, 4 troisièmes places). A noter le triplé réalisé par Bertrand QUINTIN, Pierre AUDIN et Tarek ZIADE sur le 5km des "Foulées Longviciennes".
  • 2 podiums de catégorie (1 deuxième place d'équipe masculine et une troisièmes place d'équipe féminine) au Marathon Relais des Hautes Côtes.
  • 1 podium scratch (2ème place) au Relais des Hautes Côtes, pour l'équipe masculine des "Furieux de l'ACR".

Athlètes récompensés :

Podiums scratch (8) :

  • Bertrand QUINTIN : 1 victoire
  • Tarek ZIADE : 1x2e, 2x3e
  • Pierre AUDIN : 1x2e, 1x3e
  • Christophe PIGNET : 1x2e
  • Marie Laure LEONARD : 1x3e

Podiums par catégorie (143) :

  • Alain BRIOT : 48 (37x1er, 9x2e, 2x3e)
  • Jean Claude MAGUER : 13 (3x1er, 8x2e, 2x3e)
  • Eric MAREJUS : 9 (6x1er, 3x2e)
  • Pierre AUDIN : 9 (3x1er, 3x2e, 3x3e)
  • Marie Laure LEONARD : 6 (4x1ère, 1x2e, 1x3e)
  • Christophe PIGNET : 5 (4x1er, 1x3e)
  • Fabrice HEURET : 5 (1x1er, 4x2e)
  • Tarek ZIADE : 5 (1x1er, 1x2e, 3x3e)
  • Sandrine FANTON : 5 (1x2e, 4x3e)
  • David CROTET : 4 (2x1er, 2x2e)
  • Gérard GOEURY : 4 (2x1er, 2x2e)
  • Dominique ZIMA : 4 (2x1er, 2x2e)
  • Pascal FLEURY : 4 (2x1er, 1x2e, 1x3e)
  • Laurentine KLEIN : 4 (2x1ère, 1x2e, 1x3e)
  • Emma FANTON : 3 (2x2e, 1x3e)
  • Jean Louis RABIET : 2 (2x1er)
  • Bertrand BULLE : 2 (1x1er, 1x3e)
  • Philippe BASSAND : 2 (2x2e)
  • Valentin FRELET : 1 (1x1er)
  • Bertrand QUINTIN : 1 (1x1er)
  • Jacques PIVOT : 1 (1x1er)
  • Adrien BRUNET : 1 (1x2e)
  • Jérémie MAGUER : 1 (1x2e)
  • Edalberto CUCO : 1 (1x3e)
  • Jean Christophe DUBARD : 1 (1x3e)
  • Julia KOLMAKOVA : 1 (1x3e)
  • Eric NOVAT : 1 (1x3e)

Distance en course :

Pour terminer ce tour d'horizon annuel, le cumul des kilomètres parcourus en course au cours de l'année. Y ont été cumulées, les distances en courses officielles (des catégories Cadet à V5) arrondies aux 500m les plus proches.

  • Alain BRIOT : 714km
  • Vincent LAUVERGNE : 675,5km
  • Philippe BASSAND : 379,5km
  • Jean Christophe DUBARD : 374,5km
  • Julia KOLMAKOVA : 316,5km
  • Dominique ZIMA : 265,5km
  • Fabrice HEURET : 244km
  • Frédéric RABIET : 234,5km
  • Pierre AUDIN : 224km
  • Michaël ALIXANT : 202,5km
  • David LEPETIT : 182km
  • Sandrine FANTON : 170km
  • Adrien BRUNET : 166km
  • Marie Laure LEONARD : 164,5km
  • Jean Claude MAGUER : 164km
  • Laurentine KLEIN : 157km
  • Bertrand BULLE : 147km
  • Gérard BACONNET : 143km
  • Tarek ZIADE : 140,5km
  • Christophe PIGNET : 140km
  • David CROTET : 135km
  • Mikaël MARCAUD : 123,5km
  • Eric MAREJUS : 120,5km
  • Didier BELLEVILLE : 118km
  • Charly FONTAINE : 114km
  • Jacky BAUDRY : 112,5km
  • Florian GUERRET : 108,5km
  • Jean Marc DELATTRE : 104,5km
  • Pascal FLEURY : 99km
  • Emilie DERAIL : 88,5km
  • Edalberto CUCO : 88,5km
  • Gilles BECHARD : 87,5km
  • Pascal ROSA : 87km
  • Christophe MIMEUR : 85km
  • Stéphanie TERRAND : 80,5km
  • Talmi SIMEHA : 76km
  • Eric CORDIER : 74,5km
  • Bertrand QUINTIN : 71,5km
  • Eric NOVAT : 71km
  • David PAUTET : 66km
  • Manuel BARREIRA : 65,5km
  • Christine MATHEY : 63,5km
  • Ismaël KHADIR : 63km
  • Jean Philippe BEUCHE : 60,5km
  • Emmanuelle DELOT : 56km
  • Marine HUMBERT : 48km
  • Gérard GOEURY : 46,5km
  • Claire TAINTURIER : 46km
  • Manuel LOPEZ VARQUIEL : 45,5km
  • Aurélie CHARPIN : 42km
  • Béatrice DABROWSKI : 42km
  • Eric MATHEY : 42km
  • Jérémie MAGUER : 37,5km
  • Eric MARILLIER : 37km
  • Vincent BADET : 36km
  • Aurélie RAVAUD : 35,5km
  • Vincent MAUFOY : 33,5km
  • Edith SANCHEZ : 32,5km
  • Sylvain SANCHEZ : 32,5km
  • Jean Louis RABIET : 31km
  • Sylvie GARCIN : 30km
  • Fabien MATHIEU : 24km
  • Mohamed SALAAH WARSAME : 23km
  • Claudette ESTIVALET : 22km
  • Laurence CARRIE ARNAUD : 22km
  • Valentin FRELET : 21km
  • Nicolas ONIMUS : 21km
  • Charline GEORGEON : 20,5km
  • Sylvain DELCEY : 20,5km
  • Emma FANTON : 19,5km
  • Benoit SUREAU : 19km
  • Soianrati M'COMBANI : 16,5km
  • Elisabeth VACCARO : 14km
  • Daniel CHAMBIN : 11km
  • Nadia SIALI : 10km
  • Fabienne ALOISIO : 10km
  • Lucas PASQUINI : 10km
  • Etienne FRELET : 10km
  • Michel LE BOULANGER : 10km
  • Mafhoud BAALI : 10km
  • Alain BREGAND : 10km
  • Christine PETITPERRIN : 9km
  • Jean Louis TOCK : 9km
  • Laurent BERTHE : 9km
  • Jacques PIVOT : 5km
  • Kévin FOND : 4km

Distance totale parcourue par l'ensemble des concurrents : 8398km !

Félicitations à toutes et à tous pour ces belles prestations, ainsi qu'à toutes celles et tous ceux qui ne sont pas monté sur un podium, mais ont représenté le club par leurs participations aux épreuves !