10e Marathon Relais des Hautes Côtes de Nuits

Cette année, c'était autour du hameau de Concoeur, d'accueillir le "Marathon Relais des Hautes Côtes de Nuits".

Les conditions météorologiques du jour, marquées par une très forte chaleur, combinées à un parcours plutôt ardu, de l'avis de tous, ont rendu la course particulièrement éprouvante et généré des écarts importants à l'arrivée.

Cette 10e édition a également été marquée par un record de participation, avec 51 équipes au départ.

L'ACR, pour sa part, présentait 4 équipes, complétées par 2 renforts externes. Par ailleurs, 3 ACRistes ont concouru dans des équipes du Lycée Eiffel.

Les premiers relayeurs à la sortie de Concoeur ; Marie Laure suivie à quelques encâblures par Jean Phi

Classement des équipes de l'ACR :

  • Les Fusées : 3e en 2h58'50'' et 3e équipe Homme
  • Les Etoiles Filantes : 12e en 3h32'16'' et 3e équipe Mixte
  • Les Astéroïdes : 18e en 3h39'04''
  • Les Météorites : 30e en 3h59'46''

51 équipes classées / Victoire des "Vintage Runners" (ASPTT DIJON) en 2h46'12'' ; 1ère équipe féminine : "Les Denisettes" (ASPTT DIJON) en 3h40'55'' (19e temps scratch) ; 1ère équipe Mixte : "Les Oranges Megamix" (Courir à Sennecey) en 3h28'14'' (9e temps scratch).

L'équipe "Eiffel Power" dont faisait partie Emilie DERAIL s'est classée 10e en 3h28'55''et 2e équipe Mixte. L'équipe "Eiffel Tower" dont faisait partie Eric NOVAT s'est classée 12e en 3h34'13''. L'équipe "Eiffel Flower" dont faisait partie Diamantina MOURA s'est classée 40e en 4h18'20''.

L'équipe des Fusées à l'arrivée, en 3e position

Relais individuels des ACRistes ou membres des équipes ACR :

  • 1 Tarek ZIADE : 23'14'' (équipe Les Fusées)
  • 2 Pierre AUDIN : 23'28'' (équipe Les Fusées)
  • 3 Bertrand BULLE : 23'50'' (équipe Les Fusées)
  • 4 Mohamed SAALAH WARSAME : 24'29'' (équipe Les Etoiles Filantes)
  • 5 Fabrice HEURET : 24'56'' (équipe Les Fusées)
  • 6 Manuel LOPEZ VARQUIEL : 25'09'' (équipe Les Etoiles Filantes)
  • 7 Dominique ZIMA : 25'46'' (équipe Les Fusées)
  • 8 Florian GUERRET : 26'30'' (équipe Les Fusées)
  • 9 Vincent BADET : 26'47'' (équipe Les Etoiles Filantes)
  • 10 Pascal FLEURY : 27'25'' (équipe Les Astéroïdes)
  • 11 Edalberto CUCO : 28'33'' (équipe Les Astéroïdes)
  • 12 Eric NOVAT : 28'51'' (equipe Eiffel Tower)
  • 13 Jean-Christophe DUBARD : 30'38'' (équipe Les Astéroïdes)
  • 14 Marie Laure LEONARD : 31'23'' (équipe Les Etoiles Filantes)
  • 15 Pascal ROSA : 31'24'' (équipe Les Astéroïdes)
  • 16 Christophe MIMEUR : 31'28'' (équipe Les Astéroïdes)
  • 17 Eric ISSASHABANI : 31'38'' (équipe Les Météorites)
  • 18 Fabien MATHIEU : 32'21'' (équipe Les Météorites)
  • 19 Didier BELLEVILLE : 32'25'' (équipe Les Météorites)
  • 20 Jean Philippe BEUCHE : 32'40'' (équipe Les Météorites)
  • 21 Florian DROUHIN : 33'18'' (équipe Les Météorites)
  • 22 Sandrine FANTON : 33'19'' (équipe Les Etoiles Filantes)
  • 23 Mathieu FREYSZ : 33'33'' (équipe Les Astéroïdes)
  • 24 Emilie DERAIL : 34'24'' (équipe Eiffel Power)
  • 25 Emma FANTON : 34'53'' (équipe Les Etoiles Filantes)
  • 26 Alain BREGAND : 37'52'' (équipe Les Météorites)
  • 27 Diamantina MOURA : 38'38'' (équipe Eiffel Flower)

L'équipe des Météorites attend son 6e relayeur pour la boucle finale

Relais en équipe :

  • Les Fusées : 31'10'' (4e)
  • Les Astéroïdes : 36'08'' (17e)
  • Les Etoiles Filantes : 36'19'' (19e)
  • Les Météorites : 39'34'' (24e)

Un grand merci à Florian GUERRET et à Mathieu FREYSZ pour s'être rendus disponibles pour compléter nos équipes.

Félicitations aux organisateurs de "Nuits Course à Pied", qui ont une nouvelle fois, fait de cette manifestation une réussite !

Enfin, un grand bravo à toutes et à tous, pour avoir contribué à la réussite de cette manifestation dont le caractère convivial est toujours très apprécié !