Bilan courses 2017

Voici quelques chiffres de l'activité des membres de l'ACR sur les différentes compétitions, un peu partout, au cours de l'année 2017, à ce jour ; quelques courses restant au programme dans la région Grand-Est... Les éléments étant relatifs aux participations aux compétitions dont nous avons eu connaissance, des imprécisions peuvent y figurer si certain(e)s ont concouru lors d'épreuves hors région sans nous en avoir fait part.

Participations :

  • Courses adultes (catégories Cadet à Master 5) : 530 participations recensées sur les courses individuelles (602 l'an dernier).

Répartition : 413 côté Masculins / 117 côté Féminines, pour 204 courses (194 l'an dernier).

88 compétiteurs et compétitrices ont participé à au moins une course (65 pour le plus assidu). Répartition : 61 côté Masculins / 27 côté Féminines.

  • Courses jeunes (catégories Benjamins et Minimes) : 19 particpations recencées (14 pour Zoé FANTON, 5 pour Benjamin ALIXANT).
  • Marathons Relais : 4 équipes au Marathon Relais des Hautes Côtes à Concoeur (3 Masculines, 1 Mixte).

Performances :

  • Courses adultes :

151 podiums de catégorie sur les courses individuelles (143 l'an passé), concernant 26 compétiteurs et compétitrices : 20 Masculins / 6 Féminines dont 73 premières places : 68 côté Masculins / 5 côté Féminines, 43 deuxièmes places et 35 troisièmes places.

10 podiums scratch sur les courses individuelles (1 victoire, 3 deuxièmes places, 6 troisièmes places).

2 podiums de catégorie (troisième place d'équipe masculine et troisième place d'équipe mixte) au Marathon Relais des Hautes Côtes.

1 podium scratch (3ème place) au Relais des Hautes Côtes, pour l'équipe masculine des "Fusées".

  • Courses jeunes :

12 podiums de catégorie (10 pour Zoé, 2 pour Benjamin)

4 podiums scratch pour Zoé

Athlètes récompensés :

Podiums scratch adultes :

  • Tarek ZIADE : 3 (1x1er, 1x2e, 1x3e)
  • Fabrice HEURET : 2 (1x2e, 1x3e)
  • Pierre AUDIN :1 (1x2e)
  • Alain BRIOT : 1 (1x3e)
  • Emma FANTON : 1 (1x3e)
  • Christophe PIGNET : 1 (1x3e)
  • Mohammed SALAAH WARSAME : 1 (1x3e)

Podiums scratch jeunes :

  • Zoé FANTON : 4 (3x1ère, 1x3e)

Podiums de catégorie adultes :

Sont comptabilisées toutes les places parmi les trois premiers de chaque catégorie, qu'elles aient été récompensées ou non par l'organisation de la course.

  • Alain BRIOT : 62 (41x1er, 17x2e, 4x3e) Master4
  • Emma FANTON : 11 (2x1ère, 5x2e, 4x3e) Cadette
  • Jean Claude MAGUER : 10 (3x1er, 2x2e, 5x3e) Master4
  • Tarek ZIADE : 9 (4x1er, 3x2e, 2x3e) Master1
  • Pierre AUDIN : 8 (5x1er, 3x2e) Master2
  • Pascal FLEURY : 7 (2x1er, 3x2e, 2x3e) Master3
  • Jean Louis RABIET : 5 (3x1er, 1x2e, 1x3e) Master4 puis Master5
  • Fabrice HEURET : 5 (3x1er, 2x3e) Master1
  • Jean Christophe DUBARD : 5 (1x1er, 2x2e, 2x3e) Master2
  • Sandrine FANTON : 4 (1x1ère, 1x2e, 2x3e) Master1
  • Marie Laure LEONARD : 3 (2x1ère, 1x3e) Master1
  • Mohammed SALAAH WARSAME : 3 (1x1er, 2x3e) Junior
  • David CROTET : 3 (1x2e, 2x3e) Master2
  • Dominique ZIMA : 2 (1x1er, 1x2e) Master2
  • Michel LE BOULANGER : 2 (1x1er, 1x3e) Master2
  • Talmi SIMEHA : 2 (2x3e) Master3
  • Christophe PIGNET : 1 (1x1er) Master2
  • Gérard GOEURY : 1 (1x1er) Master3
  • Daniel CHAMBIN : 1 (1x1er) Master4
  • Florence CUCIS : 1 (1x2e) Master2
  • Adrien BRUNET : 1 (1x2e) Senior
  • frédéric RABIET : 1 (1x2e) Master1
  • Philippe BASSAND : 1 (1x2e) Master3
  • Gérard BACONNET : 1 (1x3e) Master4
  • Diamantina MOURA : 1 (1x3) Master1
  • Emilie DERAIL : 1 (1x3e) Senior

Podiums de catégorie jeunes :

  • Zoé FANTON : 10 (6x1ère, 3x2e, 1x3e) Benjamine puis Minime
  • Benjamin ALIXANT : 2 (2x3e) Minime

Distances en course :

Pour terminer ce tour d'horizon, voici les distances parcourues en course, sur les courses officielles durant cette année. Seuls les totaux kilométriques des courses terminées sont pris en compte. Certains totaux concernent l'année complète, d'autres une partie d'année (départs/arrivées en cours d'année).

  • Vincent LAUVERGNE : 1126,5
  • Alain BRIOT : 787,9
  • Philippe BASSAND : 360,5
  • Jean Christophe DUBARD : 344,1
  • Julia KOLMAKOVA : 283,7
  • Fabrice HEURET : 195,1
  • Stéphanie TERRAND : 186,8
  • Pierre AUDIN : 171,7
  • Tarek ZIADE : 158,6
  • Edalberto CUCO : 158,1
  • Sandrine FANTON : 154,8
  • Michaël ALIXANT : 143,5
  • Nicolas ONIMUS : 142,2
  • Pascal FLEURY : 136,5
  • Pascal ROSA : 132,5
  • Florence CUCIS : 124,5
  • Jean Claude MAGUER : 122,9
  • Florian DROUHIN : 114,8
  • Fabien MATHIEU : 110
  • Christophe PIGNET : 107,4
  • Charly FONTAINE : 106,8
  • Jean Philippe BEUCHE : 97,7
  • Dominique ZIMA : 97,4
  • Emma FANTON : 93,4
  • Frédéric RABIET : 93,2
  • Daniel CHAMBIN : 93,1
  • Emilie DERAIL : 91
  • Eric MARILLIER : 91
  • Alain BREGAND : 85,7
  • Sylvain SANCHEZ : 83,3
  • Jacky BAUDRY : 82,2
  • Manuel LOPEZ VARQUIEL : 79,5
  • Emmanuelle DELOT : 78,4
  • Sylvain DELCEY : 78,2
  • David CROTET : 77,2
  • Bertrand BULLE : 75,6
  • Blandine CHICHOUX : 74,5
  • Charline GEORGEON : 72,4
  • Jean Louis RABIET : 67,2
  • Talmi SIMEHA : 66,2
  • Manuel BARREIRA : 63,6
  • Claire TAINTURIER : 63,3
  • Mickaël MARCAUD : 63,3
  • Jean Marc DELATTRE : 63,3
  • Didier BELLEVILLE : 63
  • Béatrice BADET : 61,2
  • Anthony GUILLEMIN : 61,1
  • Vincent BADET : 60
  • Marie Laure LEONARD : 57,8
  • Kévin FOND : 56,4
  • Christian COTELLE : 52,6
  • Gérard BACONNET : 52,2
  • Benoît SUREAU : 51,2
  • Audrey GASGANIAS : 48
  • Joël KENNEL : 42,2
  • Eric NOVAT : 35,3
  • Eric CORDIER : 34,4
  • Adrien BRUNET : 33,2
  • Nathalie CONTE : 31,1
  • François MOUREY : 30,2
  • Pauline GUYOT : 29,3
  • Edith SANCHEZ : 29,1
  • Mohammed SALAAH WARSAME : 27,1
  • Pauline GUENEAU : 23,7
  • Jean Claude CUCIS : 23,5
  • Diamantina MOURA : 22,2
  • Laurence CARRIE : 21,1
  • Claudette ESTIVALET : 21,1
  • Christine MATHEY : 21,1
  • Guillaume SACQUARD : 20,6
  • Ismaël KHADIR : 20,4
  • Mathilde BELLETON : 19,9
  • Eric MAREJUS : 18,7
  • Michel LE BOULANGER : 17,9
  • Vincent MAUFOY : 15,4
  • David PAUTET : 15,3
  • David LEPETIT : 15,2
  • Elise BOUILLET : 15,2
  • Margaux BRINAS : 15,2
  • Morgane FRAIZE : 15,2
  • Lucas CITERNE : 13
  • Aurélie RAVAUD : 12,8
  • Sylvie GARCIN : 12,8
  • Bruno HUOT : 12,6
  • Eric ISSASHABANI : 11,9
  • Mafhoud BAALI : 10,1
  • Hervé TRAVERT : 10
  • Gérard GOEURY : 9,8

Distance totale parcourue : 8269,7km (soit une distance moyenne de 93,74km par participant).

Chez les jeunes : Zoé FANTON : 33,05km ; Benjamin ALIXANT : 10,5km

Un grand bravo à toutes et à tous, pour vos participations et vos performances, et bonnes courses 2018 à venir !