27e Course du Bien Public

Comme c'est souvent le cas, soleil et chaleur ont accompagné les concurrent(e)s des Courses du Bien Public, sur les mêmes tracés que ceux inaugurés l'an dernier.

Cette 27e édition a été marquée par une baisse sensible en termes de participation. Au niveau de l'ACR, celle-ci était sensiblement équivalente à celle de l'an dernier (une unité de plus).

Au Fil de l'Ouche (20,4 km) :

  • Quentin POIROT : 219e en 1h44'58"
  • Eric MARILLIER : 267e en 1h49'50"
  • David PAUTET : 268e en 1h49'50"
  • Sandrine FANTON : 295e en 1h52'16"
  • jean Luc POIROT : 303e en 1h53'05"
  • Sylvain SANCHEZ : 321e en 1h55'06"

452 concurrents classés / Course remportée par Alaa HRIOUED (Coquelicot 42) en 1h05'32" / 8e et 1ère féminine, Susan KIPSANG JEPTOO (Athlé Saint Julien 74) en 1h11'29".

David et Jean Luc à l'entrée de la Verrerie

Sur les Pas du Chanoine (10,6 km) :

  • Tarek ZIADE : 22e en 40'10"
  • David CROTET : 41e en 42'13" et 1erM2 !
  • Anthony GUILLEMIN : 71e en 44'30"
  • Jean Christophe DUBARD : 160e en 48'47"
  • jean Claude MAGUER : 254e en 51'56" et 2eM4
  • Charly FONTAINE : 275e en 52'42"
  • Didier BELLEVILLE : 397e en 56'01"
  • Daniel CHAMBIN : 422e en 56'40"
  • Jean Louis RABIET : 1099e en 1h22'55" et 1erM5 !

1112 concurrents classés / Course remportée par Ammar DAHMAR (CO Saint Fons) en 33'14" / 11e et 1ère féminine, Susan KIPSANG JEPTOO (Athlé Saint Julien 74) en 37'10".

L'ACR remporte le classement par équipe sur cette épreuve !

David le long du canal (1er passage)

Courir au Féminin (4,7 km) :

  • Emma FANTON : 5e en 22'17" et 2eCA

164 concurrentes classées / Course remportée par Charlotte TREUCHOT (USCVL) en 17'56".

3 km Benjamins/Minimes :

  • Zoé FANTON : 24e en 16'30", 2e féminine et 1ère MI !

49 concurrents classés / Course remportée par Timéo PELOTTE (Langres AC Sud Haut Marnais) en 12'01" / 23e et 1ère féminine, Clara VILLEMAGNE en 16'24".

L'ACR, victorieuse du classement par équipe du 10,6 km

Un grand bravo à toutes et à tous !