Bilan courses 2018

L'année 2018 touche à sa fin et voici quelques chiffres de l'activité des membres de l'ACR sur les différentes compétitions, un peu partout, au cours de l'année. Les éléments étant relatifs aux participations aux compétitions dont nous avons eu connaissance, des imprécisions peuvent y figurer si certain(e)s ont concouru lors d'épreuves hors région sans nous en avoir fait part.

Participations :

Courses adultes (catégories Cadet à Master 5) : 442 participations recensées sur les courses individuelles (530 l'an dernier, 602 il y a deux ans). Répartition : 341 côté Masculins / 101 côté Féminines, pour 169 courses (204 l'an dernier).

81 compétiteurs et compétitrices (88 l'an dernier) ont participé à au moins une course (35 pour le plus assidu). Répartition : 53 côté Masculins / 28 côté Féminines.

Courses jeunes (catégories Benjamins et Minimes) : 15 particpations recencées (10 pour Zoé FANTON, 3 pour Benjamin ALIXANT).

Marathons Relais :

  • 4 équipes au Marathon Relais des Hautes Côtes à Villers La Faye (3 Masculines, 1 Mixte)
  • 3 équipes au Maratrail Relais Gaulois d'Alésia (1 masculine, 2 mixtes)

Performances :

Courses adultes :

  • 10 podiums scratch sur les courses individuelles (5 victoires, 5 troisièmes places).
  • 2 podiums au classement scratch sur les épreuves en relais : Les Véloces 1ers au relais d'Alésia, Les Vaillants 3e au relais des Hautes Côtes
  • L'ACR a remporté le classement par équipe des 10,6 km de la Course du Bien Public !
  • Jean Louis RABIET a remporté le titre de Champion Bourgogne-Franche Comté du 10km en catégorie Master5 à Héricourt !
  • 130 podiums de catégorie sur les courses individuelles (151 l'an passé), concernant 31 compétiteurs et compétitrices : 24 Masculins / 7 Féminines dont 71 premières places : 63 côté Masculins / 8 côté Féminines, 30 deuxièmes places et 29 troisièmes places.
  • 4 podiums de catégories lors des marathons relais.

Courses jeunes :

  • 7 podiums scratch pour Zoé FANTON
  • 9 podiums de catégorie (8 pour Zoé FANTON, 1 pour Benjamin ALIXANT)

Athlètes récompensés :

Podiums scratch adultes :

  • Tarek ZIADE : 3 (1x1er, 2x3e)
  • Pierre AUDIN : 3 (3x3e)
  • Emma FANTON : 1 (1x1ère)
  • Morgane FRAIZE : 1 (1x1ère)
  • Mohammed SAALAH WARSAME : 1 (1x1er)
  • Alexandre DUFOUR : 1 (1x1er)

Podiums scratch jeunes :

  • Zoé FANTON : 7 (1x1ère, 5x2e, 1x3e)

Podiums de catégorie adultes :

Sont comptabilisées toutes les places parmi les trois premiers de chaque catégorie, qu'elles aient été récompensées ou non par l'organisation de la course.

  • Alain BRIOT : 35 (27x1er, 7x2e, 1x3e) Master4
  • Jean Louis RABIET : 15 (14x1er, 1x3e) Master5
  • Emma FANTON : 10 (4x1ère, 35x2e, 3x3e) Cadette puis Junior
  • Jean Claude MAGUER : 10 (3x1er, 3x2e, 4x3e) Master4
  • Pierre AUDIN : 6 (5x1er, 1x2e) Master2
  • Tarek ZIADE : 6 (2x1er, 3x2e, 1x3e) Master1
  • Daniel CHAMBIN : 6 (2x1er, 4x3e) Master4
  • Vincent BADET : 4 (2x1er, 2x3e) Master1
  • Anthony GUILLEMIN : 4 (1x1er, 3x3e)
  • Jean Christophe DUBARD : 4 (2x2e, 2x3e) Master2
  • Pascal FLEURY : 3 (2x1er, 1x2e) Master3
  • Mohammed SAALAH WARSAME : 3 (2x1er, 1x3e) Junior
  • Bertrand BULLE : 3 (1x1er, 1x2e, 1x3e)
  • Mélanie BALSON : 2 (2x1ère) Espoir
  • Philippe BASSAND : 2 (1x1er, 1x2e) Master3
  • Christophe PIGNET : 2 (1x1er, 1x2e) Master2
  • Florence CUCIS : 2 (1x1ere, 1x2e) Master2
  • Alexandre DUFOUR : 2 (1x1er, 1x3e) Senior
  • Gérard GOEURY : 2 (1x2e, 1x3e) Master3
  • Morgane Fraize : 1 (1x1ère) Senior
  • Michaël ALIXANT : 1 (1x2e) Master1
  • Jacky BAUDRY : 1 (1x2e) Master2
  • David CROTET : 1 (1x2e) Master2
  • Sandrine FANTON : 1 (1x2e) Master1
  • Fabrice HEURET : 1 (1x2e) Master1
  • Dimitri BARDEY : 1 (1x3e)
  • Sandie BENOIT : 1 (1x3e)
  • Jean Claude CUCIS : 1 (1x3)
  • Manuel LOPEZ VARQUIEL : 1 (1x3e)

Podiums de catégorie jeunes :

Zoé FANTON : 8 (2x1ère, 5x2e, 1x3e) Benjamine puis Minime Benjamin ALIXANT : 1 (1x1er) Minime

Podiums de catégories en relais :

  • Les Vaillants : 3e équipe masculine au Relais des Hautes Côtes.
  • Les Véloces : 1ère équipe masculine au relais d'Alésia.
  • Les Tranquilles : 1ère équipe mixte au relais d'Alésia.
  • Les Touristes : 3e équipe mixte au relais d'Alésia.

Distances en course :

Pour terminer ce tour d'horizon, voici les distances parcourues en course, sur les courses officielles durant cette année. Seuls les totaux kilométriques des courses terminées sont pris en compte. Certains totaux concernent l'année complète, d'autres une partie d'année (départs/arrivées en cours d'année). Les distances ont été arrondies aux 500m les plus proches, ou la distance annoncée de la course, si course unique disputée dans l'année.

  • Alain BRIOT : 541,5
  • Julia KOLMAKOVA : 364,5
  • Daniel CHAMBIN : 358
  • Jean Christophe DUBARD : 304
  • Alexandre DUFOUR : 223,5
  • Anthony GUILLEMIN : 223,5
  • Michaël ALIXANT : 214,5
  • Philippe BASSAND : 181
  • Bruno HUOT : 176,5
  • Tarek ZIADE : 152,5
  • Jean Luc POIROT : 137
  • Jean Louis RABIET : 137
  • Florence CUCIS : 122,5
  • Vincent BADET : 112
  • Jean Claude MAGUER : 110
  • Bertrand BULLE : 110
  • Quentin POIROT : 109
  • Jean Claude CUCIS : 107,5
  • Christophe PIGNET : 107
  • Emilie DERAIL : 105,5
  • Jean Marc DELATTRE : 105,5
  • Benoît SUREAU : 103,5
  • Edalberto CUCO : 103,5
  • Ismaël KHADIR : 97
  • Emma FANTON : 88,5
  • Céline BENOIT : 80,5
  • Sandrine FANTON : 80,5
  • Talmi SIMEHA : 79
  • Charly FONTAINE : 76,5
  • Pierre AUDIN : 73,5
  • Pauline GUYOT : 72
  • Fabrice HEURET : 71
  • Mélanie BALSON : 69
  • Pascal ROSA : 65,5
  • Diamantina MOURA : 65
  • Didier BELLEVILLE : 64
  • Manuel BARREIRA : 64
  • Stéphanie TERRAND : 57,5
  • Noémie GANDILLIET : 57
  • Pascal FLEURY : 55
  • Eric MARILLIER : 54,5
  • Donatien JEHNE : 54,5
  • Fabien MATHIEU : 54
  • Sylvain SANCHEZ : 47,5
  • Florian DROUHIN : 42,2
  • Pauline GUENEAU : 39
  • Manuel LOPEZ VARQUIEL : 38,5
  • David PAUTET : 36
  • Dimitri BARDEY : 36
  • Amandine MIRGON : 33,5
  • Eric NOVAT : 32,5
  • Frédéric RABIET : 32
  • Hervé TRAVERT : 31
  • Alain BREGAND : 31
  • Mohammed SAALAH WARSAME : 31
  • Léa CLAUDE : 29,5
  • Soline LALLEMAND : 29,5
  • Edith SANCHEZ : 27
  • Eric CORDIER : 25,5
  • Christophe MIMEUR : 25
  • Sylvain DELCEY : 25
  • Claire TAINTURIER : 21,5
  • David CROTET : 21
  • Elise BOUILLET : 20
  • Margaux BRINAS : 20
  • Morgane FRAIZE : 20
  • Philippe JOLY : 19,9
  • Gérard GOEURY : 15
  • Audrey GASGANIAS : 13
  • Olivier ROUX : 10,4
  • Sandie BENOIT : 10
  • Claudette ESTIVALET : 10
  • Jacky BAUDRY : 9,5
  • Mafhoud BAALI : 8,5
  • Nathalie CONTE : 8,5
  • Julie SAVIANE : 8
  • Romain HERBLOT : 8
  • Eva HUMBERSET : 6
  • Eric MAREJUS : 5,45
  • Elodie BRETON : 5
  • Béatrice BADET : 4,5

Distance totale parcourue : 6424km (soit une distance moyenne de 79,3km par participant).

Chez les jeunes :

  • Zoé FANTON : 29,5 km
  • Benjamin ALIXANT : 12 km

Un grand bravo à toutes et à tous, pour vos participations et vos performances, et bonnes courses 2019 à venir !